FINALES ESCOLARES PROGRAMAS 1, 2 Y 3

29 DE ABRIL Y 6 Y 13 DE MAYO

Parece que no ha hecho más que empezar la temporada y ya estamos en las finales, el tiempo vuela.

El día 29 de Abril se disputan las pruebas correspondientes al programa dos de competición, es la primera de las tres jornadas de finales de los Juegos Deportivo para las categorías Sub 14, Sub 16 y Sub 18.

Tiempo veraniego y buena participación en general y en particular de los atletas de La Rioja Atletismo.

Las cosas van bien cuando se mejoran las marcas, en estas finales han abundado las marcas personales en todas las pruebas y de todos los atletas.

Grupo de atletas Sub 14

Estas fueron las marcas de esta primera final.

CHICOS:

  • 400 ml. Sub 18
    • Mouctar Drame          1,00,14
    • Jorge Sampedro         1,02,11

Estas marcas no se corresponden con el nivel de estos atletas, el 400 es una prueba que infunde mucho respeto y se ve que aún no le han cogido la medida, veremos pronto la mejora.

  • 500 ml. Sub 14
    • Asier Estevez             1,21,29
    • Jorge Ledesma          1,35,55 MP
    • Ian Gracia                  1,47,21

En esta prueba Asier con una marca de 1,17,96 conseguida el 25 de marzo, ocupa el cuarto puesto del ránking nacional.

  • 600 ml. Sub 16
    • Miguel Pérez              1,37,72 MP

Miguel esta temporada hace marca personal cada vez que compite, está en una línea claramente ascendente.

Miguel en el podio del 600
  • 80 mv. Sub 14
    • Asier Estévez             14,37
    • Darío Moreno           17,41
    • Jorge Ledesma          17,84
  • 110 mv. Sub 18
    • Carlos Lazcano        18,89 MP
  • Salto de Longitud
    • Joaquín Belvis 5,28
    • Miguel Pérez           4,59
    • Asier Estevez          4,88 MP
    • Darío Moreno          3,82
    • Mouctar Drame       5,67 MP
    • Jorge Sampedro         4,83
    • Mohamed Alilou        4,56 MP
    • Mario Adam                4,37 MP
  • Lanzamiento de Disco 800 gr. Sub 14
    • Darío Moreno             28,43 MP
    • Asier Estévez             16,37

. Con esta marca Darío se coloca en sexta posición en el ranking de España.

Asier y Darío en el podio de Disco
  • Lanzamiento de Disco de 1,5 Kg. Sub 18
    • Carlos Lazcano          21,50 MP
  • 3 Km Marcha
    • Darío Moreno             19,43,03

CHICAS:

  • 400 ml. Sub 18
    • Sheila López D.         1,16,76
  • 500 ml. Sub 14
    • Jimena Díez                 1,27,11 MP
    • Martina Benés             1,27,79 MP
    • Laura Menchaca          1,34,97 MP
    • Alba Greca                  1,39,10

Una carrera es buena cuando además de la igualdad las marcas son de calidad Las obtenidas por las primeras de esta carrera, los 1,27, colocan a estas atletas entre las veinte primeras del ranking nacional.

  • 600 ml. Sub 16
    • June Echeveste           1,58,38 MP
    • Olaia Menéndez         2,00,66
    • Adriana Delgado       2,01,01 MP
    • Julia Vaquero             2,21,53
June en el podio de los 600 metros
  • 80 mv. Sub 14
    • Adriana Silva             14,87 MP
    • Martina Benés             16,21 MP
    • Laura Menchaca         16,29 MP
    • Sandra Fernández      17,57
    • Jimena Díez                 16,53
    • Alba Greca                  17,68
    • Sofía Rodríguez          17,92  
Martina en el podio de los 80 metros vallas
  • 100 mv. Sub 16 y Sub 18
    • Iria Fernández              20,45
    • Paula González          17,73
  • Salto de Longitud Sub 14, 16 y 18
    • Sofía Moreno              4,64 MP
    • Olaia Menéndez         4,40 MP
    • June Echeveste           4,13 MP
    • Adriana Delgado        4,07 MP
    • Iria Fernández            3,93 MP
    • Julia Vaquero             3,47
    • Candela Hierro           4,23 MP
    • Martina Benés            3,96 MP
    • Jimena Díez                3,85 MP
    • Laura Menchaca         3,77 MP
    • Sofía Rodríguez         3,58 MP
    • Sandra Fernández      3,38
    • Alba Greca                 3,26
    • Iria Romero                3,14 MP
    • Verónica Martínez      3,00
    • Sandra Uzquiza          4,91
Olaia y Sofía en el podio del salto de longitud
  • Lanzamiento de Disco 800 gr.
    • Iria Fernández                    21,22 MP
    • Eider Estévez             17,94 MP
  • 3 Km Marcha
    • Eider Estévez             26,27,96
    • Rocío Royo                 22,33,51

Como queda patente, la participación ha sido buena en cantidad y calidad, acreditada por la gran cantidad de marcas personales.

El sábado día seis de Mayo se disputa la segunda jornada de finales, en esta ocasión son las pruebas correspondientes al programa uno. Se mantiene el buen tiempo y la buena participación por parte de todos los Clubes y por supuesto de los nuestros, seguimos en buena racha, estos fueron los resultados:

CHICOS:

  • 150 ml. Sub 14
    • Asier Estévez              19,03 MP
    • Ian Gracía                   23,89
    • Darío Moreno             24,20
  • 200 ml. Sub 18
    • Mouctar Drame          24,43 MP
    • Jorge Sampedro         25,53 MP
  • 300 ml. Sub 16
    • Joaquín Belvis            39,70 MP
    • Miguel Pérez              42,61 MP
    • Oscar Moreno            52,86
  • Salto de Altura
    • Asier Estévez               1,55 MP
    • Darío Moreno              1,30
    • Ian Gracía                    1,20
    • Mouctar Drame          1,55 MP
    • Mohamed Alilou        1,45
Asier y Darío, podio salto de altura
  • Lanzamiento de Peso 3 Kg.
    • Darío Moreno             8,41
    • Asier Estevez              7,56
  • Lanzamiento de peso 4 Kg.
    • Oscar Moreno            6,32 MP
  • Lanzamiento de Martillo 3 Kg.
    • Darío Moreno             21,50
    • Asier Estévez             21,33 MP

CHICAS:

  • 150 ml. Sub 14
    • Jimena Díez                 21,38 MP
    • Ainhoa Negrea           22,45
    • Lara Durán                  22,60 MP
    • Sofía Rodríguez          22,61 MP
    • Martina Benés             22,66
    • Laura Menchaca          23,71
    • Alba Greca                  23,69 MP
    • Sandra Fernández       23,87 MP
    • Iria Romero                 24,88 MP
  • 200 ml. Sub 18
    • Sandra Uzquiza          28,24 MP
  • 300 ml. Sub 16
    • June Echeveste           47,25 MP
    • Rebeca Alcantud        49,00 MP
    • Adriana Delgado        50,12 MP
    • Julia Vaquero              55,52
  • Salto de Altura Sub 14, Sub 16 y Sub 18
    • Candela Hierro           1,25 MP
    • Jimena Díez                 1,20
    • Sandra Fernández      1,20
    • Ainhoa Negrea           1,20
    • Laura Menchaca         1,10
    • Martina Benés            1,10
    • Alba Greca                  1,10
    • Sofía Moreno              1,48 MP
    • Sandra Uzquiza          1,40
  • Lanzamiento de Peso 3 Kg.
    • Sofía Moreno              9,32
    • Olaia Menéndez         7,27
    • Rebeca Alcantud       4,47
    • Adriana Silva             6,24
    • Ainhoa Negrea           5,79
    • Sofía Rodríguez         5,59 MP
    • Laura Menchaca         5,43 MP
    • Iria Romero                4,54
    • Alba Greca                 3,31
    • Diana Mata                11,85 MP
Grupo de atletas esperando las medallas
Olaia y Sofía en el Podio de Lanzamiento de Peso
  • Lanzamiento de Martillo 3 Kg.
    • Olaia Menéndez         17,40 MP
    • Iria Fernández           16,43
    • June Echeveste           12,71
    • Ainhoa Negrea           16,92
    • Martina Benés            14,96
    • Sofía Rodríguez         14,18

En este programa están incluidos los relevos. Nuestro Club presenta equipos en 4 x 80 Sub 14 y 4 x 100 Sub 16 chicas en ambos casos, el equipo Sub 14 está compuesto por Jimena Díez, Laura Menchaca, Ainhoa Negrea y Martina Benés. Después de una primera parte dominando la prueba hubo que ceder ante el empuje de las chicas de Salesianos, nuestra marca 45,76 muy próxima a los 45,67 del 15 de Abril cuando el mismo equipo se impuso a todas sus rivales.

Nuestro relevo Campeón Sub 16, Olaia, Sofía M, Sofía F, y Sophía

El relevo Sub 16 chicas acapara nuestra atención, pues pelea por alcanzar la marca que pueda darles acceso a disputar el Campeonato de España de relevos. La lesión de Aitana ha sido un duro golpe a estas aspiraciones, pero el grupo de velocistas tiene calidad y el objetivo sigue siendo posible, El equipo está compuesto por Sophia Marín, Sofía Moreno, Olaia Menéndez y Sofía Rodríguez, en una carrera con pequeños errores en alguna entrega Sofía R. que hace la última posta entra en meta y para el cronómetro en 54,05 mejorando el anterior registro de 54,94 conseguido el 15 de Abril. Trabajando las entregas se puede conseguir bajar un segundo la marca y tener opciones de alcanzar el objetivo.

El sábado 13 de mayo están programadas las finales correspondientes al programa número tres de los Juegos Deportivos, el tiempo ha dejado de ser veraniego y volvemos al otoño, ya estábamos casi acostumbrados, hay que recuperar el vestuario que ya teníamos apartado, cosas de la primavera.

Así estaba el cielo

Se mantiene la buena participación y los buenos resultados, así quedaron:

CHICOS:

  • 80 ml. Sub 14
    • Asier Estévez              10,30 MP
    • Ian Gracía                   11,86 MP
    • Jorge Ledesma           12,29 MP
    • Darío Moreno            12,92 MP
    • Adam Moufakir         13,09
    • Leo Monzo                  13,29 MP
  • 100 ml. Sub 16
    • Joaquín Belvis            12,41 MP
    • Miguel Pérez              13,18 MP
    • Óscar Moreno            14,09
  • 100 ml. Sub 18
    • Carlos Lazcano           11,81 MP
    • Mouctar Drame          12,11 MP
    • Jorge Sampedro         12,60
    • Mohameg Alilou        14,24
  • 1.000 ml.
    • Miguel Pérez               3,08,00
    • Asier Estévez              3,01,10 MP
  • 220 mv. Sub 14
    • Asier Estevéz              32,01 MP
    • Darío Moreno             40,11 MP
    • Jorge Ledesma           40,56 MP
  • 300 mv. Sub 16
    • Miguel Pérez              49,85
  • Triple Salto Sub 14
    • Asier Estévez             11,17
    • Darío Moreno             8,42
    • Jorge Ledesma           8,08
    • Ian Gracia                  8,04
    • Adam Moufakir         7,99 MP
  • Triple Salto Sub 16
    • Joaquín Belvis            10,57 MP
    • Miguel Pérez              10,39 MP
    • Óscar Moreno              9,41 MP
  • Triple Salto Sub 18
    • Mouctar Drame           12,45
    • Mohamed Alilou         9,43
    • Mario Adam                 8,76
Mohamed, Mouctar y Mario, triplete en el triple salto
  • Lanzamiento de Jabalina Sub 18
    • Pablo Rueda               22,34
  • Lanzamiento de Jabalina Sub 14
    • Darío Moreno             24,59
    • Jorge Ledesma           15,46 MP
    • Leo Monzo                 11,12

CHICAS:

  • 80 ml. Sub 14
    • Jimena Díez                11,51 MP
    • Adriana Silva             11,66 MP
    • Lara Durán                 12,16
    • Ainhoa Negrea           12,14 MP
    • Laura Menchaca         12,21 MP
    • Sandra Fernández      13,05
    • Sofía Rodriguez         11,80 MP
    • Alba Greca                 12,85 MP
    • Verónica Guevara      13,80 MP
  • 100 ml. Sub 16
    • Sophia Marín              13,55
    • Olaia Menéndez         13,89
    • Sofía Moreno              14,01
    • June Echeveste           14,23 MP
    • Alba Romero              14,94
    • Julia Vaquero             15,47
    • Sofía Fernández         13,84
    • Rebeca Alcantud       14,42
    • Adriana Delgado       15,80
    • Nicole Da Silva          16,64
    • Sofía Galilea              17,88
Sophía primera en los 100 metros
  • 1.000 ml. Sub 14 y Sub 16
    • Adriana Delgado       3,34,90 MP
    • Martina Benés            3,19,00 MP
    • Ainhoa Negrea           3,20,20 MP
  • 220 mv. Sub 14
    • Jimena Díez                38,20 MP
    • Laura Menchaca         38,47 MP
    • Martina Benés            38,63 MP
    • Sandra Fernández      44,06
Jimena 2ª y Laura 3ª en el podio de los 220 metros vallas
  • 300 mv. Sub 16
    • Alba Romero              56,47
Alba en el podio de los 300 metros vallas
  • 400 mv. Sub 18
    • Sheila López D.         1,17,10
    • Paula González          1,19,36
Sheila y Paula en el podio del 400 vallas
  • Triple Salto Sub 14, 16 y 18
    • Jimena Díez                 9,25 MP
    • Laura Menchaca         8,56 MP
    • Sandra Fernández       7,92
    • Sofía Rodríguez          7,64
    • Alba Greca                 7,42
    • Lara Durán                  7,15 MP
    • Verónica Guevara       6,30
    • Iria Fernández              9,05 MP
    • June Echeveste            8,92 MP
    • Olaia Menéndez          8,45 MP
    • Sandra Uzquiza           10,80
  • Lanzamiento de Jabalina 400 gr. Sub 14
    • Martina Benés            21,64
    • Ainhoa Negrea           15,45
    • Adriana Silva             13,98
    • Sofía Rodríguez         10,60
Ainhoa, Martina y Adriana en el podio de Jabalina
  • Lanzamiento de Jabalina 500 gr, Sub 16
    • Sofía Moreno              33,22
    • Olaia Menéndez         18,39 MP
    • Eider Estévez             12,98
Cosecha de medalla

El medallero general quedo así:   

Importante carga de medallas

A la vista de la participación, de los resultados y de lo bien que nos lo hemos pasado, no queda más que guardar el recuerdo y las experiencias. Se aprende de los buenos y de los malos resultados, todo va forjando a las personas. El entrenamiento y la competición forman parte de la educación.

¡¡¡¡ ENHORABUENA A TODOS !!!!